ACLE

Las Actividades Curriculares de Libre Elección (ACLE), están orientadas a la contribución del desarrollo integral de los estudiantes y al alero PEI. Son instancias de activa participación deportiva, artística, cultural y científica de los estudiantes.  Son actividades medibles, alcanzables donde el rol principal de quienes dirigen el taller es brindar

experiencias significativas entretenidas, educativas y elevadas.
Contribuir al desarrollo integral de los estudiantes  mediante una oferta de actividades extracurriculares de libre elección en el 2017

Apoyar el mejoramiento de los aprendizajes  de todos los estudiantes de acuerdo a sus destrezas, habilidades y/o competencias mediante las Actividades  Curriculares de Libre Elección.

LUNES

TALLER

NIVEL   ATIENDE

PROFESOR

HORARIO

LUGAR

SELECCIÓN FUTSAL  

 3° Y 4° BAS

MIGUEL CARDENAS

LU 15:30-17:00

CANCHA CENTRAL

SELECCIÓN FUTBOL 

SUB 14 VARONES

MIGUEL CARDENAS

LU 17:00-18:30

CANCHA CENTRAL

SELECCIÓN FUTBOL

SUB 14 VARONES

MIGUEL CARDENAS

LU 17:00-18:30

CANCHA CENTRAL

VOLEYBOL BASICA

6°, 7° Y 8° BAS.

VICTOR ARMIJO

LU 16.20-17:20

PATIO CENTRAL

INICIAC  VOLEY  D Y V

3°, 4° Y 5° BASICO.

VICTOR ARMIJO

LU 15:20-16:20

PATIO CENTRAL

VOLEYBOL  MED D Y V

1° A 4° MEDIO.

VICTOR ARMIJO

LU 17:20-18:20

PATIO CENTRAL

GUITARRA

1° A 3°  BASICO

CHRISTIAN  SEGOVIA

LU 15:30-16:10

SALA 13

GUITARRA

4° A 6° BASICO

CHRISTIAN  SEGOVIA

LU 16:10-17:00

SALA 13

GUITARRA

7°  A   4° MEDIO

CHRISTIAN  SEGOVIA

LU 17:00-17:30

SALA 13


MARTES

BASQUETBOL DAM   BAS

3° Y 4°  BASICO

KAREN HERNANDEZ

MA 15:30-16:30

CANCHA CENTRAL

BASQUETBOL DAM   BAS

5° A 8° BASICO

KAREN HERNANDEZ

MA 16:30-17:30

CANCHA CENTRAL

BASQUETBOL VARONES

1° A 4° MEDIO

KAREN HERNANDEZ

MA 17:30-18:15

CANNCHA CENTRAL

DANZA BASICA 1

1°, 2° Y 3° BASICO

CAMILA ANTUNEZ

MA 15:30-16:30

SALA 22

BALLROOM MEDIA

ENZA MEDIA

CAMILA ANTUNEZ

MA 16:30-18:00

SALA 22

TEATRO BASICA

1° A 6° BASICO

WADIA NAZARHALA

MA 15:30-18:00

SALA 20

ATLETISMO

ENZA BASICA

MARCELO URZUA

MA 15:30-16:15

PATIO CENTRAL

ATLETISMO

ENZA MEDIA

MARCELO URZUA

MA 16:15-17:00

PATIO CENTRAL

CORO BASICA

2°, 3° Y 4°

WILSON CORTES

MA 15:30-16:30

CAPILLA


MIÉRCOLES

BASQUETBOL VARO   BAS

3° A 4° BASICO

KAREN HERNANDEZ

MI 15:30-16:45

CANCHA CENTRAL

BASQUETBOL VA

5°  A 8° BASICO

KAREN HERNANDEZ

MI 16:45-18:00

CANCHA CENTRAL

TEATRO MEDIA

7° A 4° MEDIO

WADIA  NAZARHALA

MI 15:30-18:00

SALA 19

SELECCIÓN FUTBOL

SUB-14 DAMAS

MIGUEL CARDENAS

MI 15:30-17:00

CANCHA CENTRAL


JUEVES

BASQUETBOL DAM   BAS

3° Y 4°  BASICO

KAREN HERNANDEZ

JU 15:30-16:30

CANCHA CENTRAL

BASQUETBOL DAM   BAS

5° A 8° BASICO

KAREN HERNANDEZ

JU 16:30-17:30

CANCHA CENTRAL

BASQUETBOL VARONES

1° A 4° MEDIO

KAREN HERNANDEZ

JU 17:30-18:15

CANNCHA CENTRAL

ROBOTICA (cupo completo)

ENZA MED

FERNANDO CONEJERO

JU  15:30-17:30

ENLACES 3

SELECCIÓN FUTBOL

SUB 14 DAMAS

MIGUEL CARDENAS

JU 15:30-17:00

CANCHA CENTRAL

SELECCIÓN FUTSAL

5° Y 6° VARONES

MIGUEL CARDENAS

JU 17:00-18:00

CANCHA CENTRAL

DANZA BASICA 2

4°, 5° Y 6° BASICO

CAMILA ANTUNEZ

JU 15:30-16:30

SALA 22

BALLROOM BASICA

5° A 8°

CAMILA ANTUNEZ

JU 16:30-18:00

SALA 22

ATLETISMO

ENZA BASICA

MARCELO URZUA

JU 15:30-16:15

PATIO CENTRAL

ATLETISMO

ENZA MEDIA

MARCELO URZUA

JU 16:15-17:00

PATIO CENTRAL

CORO MEDIA

7° A 4° MEDIO

CHRISTIAN SEGOVIA

JU 15:30 17:00

SALA 41

PERCUSION LATINA

3° a 8° BASICO

ALVARO CISTERNA

 MA 15:30-17:30

GIMNASIO


VIERNES

BALLROOM 

SELECCION

CAMILA ANTUNEZ

VI 13:30-15:30

SALA 22

VOLEYBOL BASICA

6°, 7° Y 8° BAS.

VICTOR ARMIJO

VI 16.20-17:20

PATIO CENTRAL

INICIAC  VOLEY  D Y V

3°, 4° Y 5° BASICO.

VICTOR ARMIJO

VI 15:20-16:20

PATIO CENTRAL

VOLEYBOL  MED D Y V

1° A 4° MEDIO.

VICTOR ARMIJO

VI 17:20-18:20

PATIO CENTRAL

ARTES MARCIALES

1° A 8° BASICO

JUAN C. SILVA

VI 14:00-15:30

SALA MULTIUSO

ARTES MARCIALES

1° A 8° BASICO

JUAN C. SILVA

VI 15:30-17:00

GIMNASIO

FUTSAL MEDIA

1° A 4° MEDIO

MANUEL CRUZAT

VI 17:15- 18:00

CANCHA CENTRAL

INICIACION FUTSAL

2°-3°-4° BASICO

MANUEL CRUZAT

VI 15:20-16:00

CANCHA CENTRAL

INICIACION FUTSAL

5° Y 6° BASICO

MANUEL CRUZAT

VI 16:00-17:00

CANCHA CENTRAL

BANDA ROCK

7° A 4° MEDIO

CHRISTIAN SEGOVIA

VI 15:30- 17:30

GIMNASIO

CANTO E INTERPRETACION

Kind-4° medio  (15 Cups.)

DANAE SILVA H

VI 13:30 – 15:20

SALA 3


SÁBADO

TALLER

NIVEL QUE ATIENDE

PROFESOR

DIA

HORA

FUTSAL VARONES

1° Y 2° BASICO

MIGUEL CARDENAS

SA 12:45-13:45

CANCHA CENTRAL

CUECA COMPETENCIA

KINDER A 4° MEDIO

VIVIANA VICENCIO

SA 10:00-12:00

GIMNASIO

HOCKY PATIN

KINDER -4° MEDIO

KARIN LLANQUILEO

SA 10:00-12:00

CANCHA CENTRAL


Nuestra principal tarea es contribuir al mejoramiento integral de los estudiantes, mediante aprendizaje de habilidades motoras, trabajar en equipo, mejorar autoestima, comprender roles y funciones, representar al establecimiento, mejorar la identificación con el colegio, en otras palabras ofrecer una experiencia entretenida en el tiempo libre  que les permita desarrollarse paralelamente a la formación como estudiantes.

25 de noviembre | 16:00 horas Gimnasio
ENCUENTRO CON LAS FAMILIAS. EQUIPO PASTORAL
25 de noviembre | .
Corrida SECST
26 de noviembre | 17:00 a 19:00 horas
PSU: Reconocimiento de salas

Dirección: Avenida Central 6234, Pedro Aguirre Cerda - Teléfonos: 22 52 9124 / 22 522 1219 / 22 521 3289